Зимний зерновой, или красноногий, клещ

Зимний зерновой, или красноногий, клещ – Penthaleus major Duges. (сем. Пенталеиды Penthaleidae) 

Встречается в умеренных районах по всему миру. В нашей стране известен в степной зоне и на Кавказе. В последние годы появляются сообщения о появлении и вредоносности зимнего зернового клеща в Ростовской области, Крыму, Ставропольском крае, Алтайском крае и других регионах страны.

 Клещ длиной до 1 мм, овальной формы, тёмно-зелёного или почти чёрного цвета с красными ногами, в задней части тело имеется красное пятно, окружающее анальное отверстие (рис. 1). Яйцо в диаметре 0,1 мм.

Рис. 1. Клещ Penthaleus major. 1 - клещи на поверхности почвы — стрелки,  2 - питание взрослых, 3 - симптомы на листьях овса (https://www.researchgate.net/publication/313737184_First_Record_of_Penthaleus_major_Acari_Penthaleidae_in_Brazil/figures?lo=1)

Pereira P., & Salvadori J., & Navia D., Lampert S., Savaris M. (2017). First Record of Penthaleus major (Acari: Penthaleidae) in Brazil. Proceedings of the Entomological Society of Washington. 119. 157-161.

Фитофаг развивается в 2-х генерациях за год (весеннее или летнее и зимнее поколения). Оптимальная температура для откладки яиц и отрождения личинок – 8–15 °С, а для питания клещей – 4,5–23,5 °С, поэтому период активности и вредоносности вредителя включает осенние и зимние месяцы, а также весну до наступления жарких и сухих летних месяцев. Поскольку летом для клещей складываются неблагоприятные условия, то вредитель уходит в диапаузу. Диапаузируют летние яйца, из которых в конце осени – начале зимы развивается первое поколение. Самки этого поколения откладывают зимние яйца, из которых отрождаются личинки, дающие начало развитию второго поколения. Плодовитость составляет 10-15 яиц на самку (McDonald et al., 1995). В марте–апреле самки этого поколения откладывают летние яйца, диапаузирующие вплоть до глубокой осени. Развитие активных стадий завершается за 35–40 дней; летних яиц – за 110–140 дней и зимних – за 30–60 дней. Расселение клещей происходит в фазе яйца с почвой или с растительными остатками (McDonald et al., 1995, Robinson et al., 2002).

Зимний зерновой клещ имеет более высокие требования к влаге, чем другие клещи-вредители озимой пшеницы. Личинки питаются молодыми листьями и нежными побегами у поверхности земли, нимфы и взрослые особи могут перемещаться для питания в более высокие ярусы растений. Клещи активны в ночное время; днем и при неблагоприятных условиях уходят в почву на глубину до 40 см.

По данным Орлова (2006) ЭПВ в фазу полных всходов составляет 20-30 клещей на растение, 10% растений, изменивших окраску. Однако в более поздних сообщениях указывают ЭПВ - 5 особей на м2, или 10-15% заселенных растений.

Симптомы повреждений и вредоносность. Вредит зимнее поколение. Клещи повреждают зерновые колосовые культуры (пшеницу, рожь, ячмень, овес), но могут вредить и на кормовых бобовых травах, листовых овощных культурах. Клещи разрывают эпидермис листьев и питаются клеточным соком, содержащим хлорофилл. На листьях образуются сероватые пятна, прикорневая часть темнеет, в посеве такие растения, в зависимости от развития, выглядят серебристо-серыми или желтоватыми (McDonald et al., 1995; https://direct.farm/knowledge/plant/pest-wheat/3). Растения увядают и позже высыхают. Урожай может быть снижен почти в 2 раза. Весенние повреждения нередко относят на счёт вымерзания (Жаворонкова, 1986). На севере ареала отмечен вред летнего поколения клеща.

При прокалывании эпидермиса листовой пластинки, создаются благоприятные условия   для проникновения инфекции. Такие растения легко поражаются грибковыми болезнями, что способствует снижению урожайности и качества зерна.

Наблюдения и учет:

Мониторинг клеща проводят в конце весны и осенью (при устойчивых положительных температурах). Учет необходимо проводить ранним утром или днем в прохладную пасмурную погоду. В солнечную погоду клещей можно обнаружить под комочками влажной почвы, под растениями. Для определения численности подсчитывают количество клещей на отдельных растениях в нескольких местах по диагонали поля, среднее значение сравнивают с ЭПВ  (F.B. Peairs).

Меры борьбы:

  1. Соблюдение севооборота.
  2. Уборка соломы, уничтожение падалицы и заделка растительных остатков.
  3. Внесение оптимальных доз удобрений по результатам агрохимического анализа почвы.
  4. В осенний период  при появлении первых очагов поражения растений озимой пшеницы обработка инсектоакарицидами, зарегистрированными на данной культуре.

Литературные источники:

  1. Жаворонкова Т.Н. Оценка вредоносности основных вредителей озимой пшеницы в условиях богары и орошения в степных районах Крыма / Биоценоз пшеничного поля. – М.: Наука, – 1986. – С. 62 – 66.
  2. Орлов В.Н. Вредители зерновых колосовых культур. – М.: Печатный Город, 2006. – 104 с.
  3. Зимний зерновой клещ. https://direct.farm/knowledge/plant/pest-wheat/3
  4. Peairs F.B. Mites in Wheat // Fact Sheet No. 5.578. https://extension.colostate.edu/docs/pubs/insect/05578.pdf
  5. McDonald G., Moritz K., Merton E. Hoffmann A.A. The biology and behaviour of redlegged earth mite and blue oat mite on crop plants // Plant Protection Quarterly Vol. 10(2) 1995
  6. Robinson, M.T., Hoffmann, A.A. The pest status and distribution of three cryptic blue oat mite species (Penthaleus spp.) and redlegged earth mite (Halotydeus destructor) in southeastern Australia. Exp Appl Acarol 25, 699–716 (2001). https://doi.org/10.1023/A:1016375219330