Растительноядные клещи на зерновых культурах

Растительноядные клещи на зерновых культурах

Андреева И.В, к.с.-х.н., Ульянова Е.Г., к.б.н.

Клещи-фитофаги широко распространены на различных культурных и дикорастущих растениях. В силу своих микроскопических размеров, их трудно заметить, и зачастую их обнаруживают, когда растениям уже нанесен существенный вред. В последнее время в результате изменения погодно-климатических условий, наблюдаемых в различных регионах мира, изменения технологии обработки почвы и других объективных причин, наблюдается увеличение распространенности и численности растительноядных клещей на сельскохозяйственных культурах, и в частности на зерновых. В условиях Сибири наблюдается та же тенденция, как и в других областях нашей страны, усугубляющаяся появлением на злаковых культурах видов клещей, ранее не регистрированных в нашем регионе в качестве вредителей. В данной статье собрана информация о наиболее значимых видах растительноядных клещей, повреждающих пшеницу и другие зерновые культуры в полевых условиях.

Ключ к определению некоторых видов клещей по повреждениям на пшенице (Peairs F.B. Mites in Wheat)

– Листья с плотно свернутыми краями. Растения с хлоротическими крапинками или полосами (симптомы пшеничной полосатости). При увеличении с помощью линзы можно увидеть червеобразных клещей, находящихся в промежутках между жилками листа. – Пшенично-завитушный клещ (Aceria tosichella).

– Листья мелко пестрые и могут иметь хлоротичные верхушки. Сильно зараженные растения имеют желтовато-бронзовую окраску листьев. В теплые, спокойные дни на листьях можно встретить бурых клещей с длинными передними ногами, во влажную погоду их можно обнаружить под комочками почвы. Бурый пшеничный клещ или петробия многоядная (Petrobia latens)

Сильно зараженные посевы сероватые или серебристые. Растения могут быть низкорослыми. Кончики листьев кажутся опаленными, и целые листья или растения могут засыхать. Отсутствие желтых пятен, характерных для питания паутинного клеща. Крупный темно-коричневый до черного цвета клещ, с красноватыми ногами. На спине часто видны коричневые или оранжевые пятна. Зимний зерновой клещ (Penthaleus major)

Клещи относятся к отдельному типу Членистоногих животных, классу Паукообразных (Arachnidae). Вредные для растений виды клещей относятся к разным отрядам и семействам, имеют разнообразный вид, биологические особенности, различные симптомы повреждений и степень вредоносности. В целом, большинство клещей имеют колюще-сосущий аппарат, при помощи которого, они высасывают содержимое клеток листьев, вызывая их деформацию, изменение окраски, преждевременное опадение, и как следствие – снижение урожайности. Для большинства видов клещей на зерновых культурах ЭПВ не разработан.

Необходимо отметить, что география распространения растительноядных клещей постепенно расширяется, увеличивается их вредоносность, в том числе и на зерновых культурах. Информация, представленная в отечественных источниках, как правило, устаревшая, необходимы новые детальные исследования о распространенности, вредоносности, уточнение биологических особенностей, порогов вредоносности клещей-фитофагов в конкретных условиях агроценозов, а также разработка мер борьбы с ними.